LES RISQUES PSYCHOSOCIAUX : COMPRENDRE, PREVENIR ET INTERVENIR

Formation créée le 20/03/2025. Dernière mise à jour le 13/07/2025.
Version du programme : 1

Type de formation

Formation présentielle

Durée de formation

14 heures (2 jours)

Accessibilité

Oui
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LES RISQUES PSYCHOSOCIAUX : COMPRENDRE, PREVENIR ET INTERVENIR


Les risques psychosociaux (RPS) – stress, harcèlement, burn-out – sont des enjeux majeurs pour la performance et le bien-être au travail. Cette formation vous donne les clés pour identifier, prévenir et agir efficacement face à ces situations sensibles.

Objectifs de la formation

  • Comprendre les concepts de harcèlement et de risques psychosociaux.
  • Appréhender les conséquences du harcèlement et des RPS sur les employés et l'organisation.
  • Connaître les dispositifs légaux et les obligations de l'employeur et du CSE.
  • Élaborer des stratégies de prévention et de gestion

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Membre de CSE
  • Dirigeants
  • Managers
Prérequis
  • Aucun

Contenu de la formation

I. COMPRENDRE ET IDENTIFIER LE HARCELEMENT ET LA DETRESSE MENTALE: Introduction aux risques psychosociaux en entrepris
  • 1. Définitions : Harcèlement moral et sexuel, burn-out, dépression, stress
  • 2. Est-ce un phénomène nouveau ?
  • 3. Facteurs de risques et conséquences sur les individus et l’organisation
I : COMPRENDRE ET IDENTIFIER LE HARCELEMENT ET LA DETRESSE MENTALE : Prendre connaissance du cadre réglementaire des risques psychosociaux
  • 1. Législation : Code du travail, obligations de l’employeur, droits des salariés
  • 2. L’organisation et le rôle des acteurs de la prévention des risques au travail
  • 3. Le rôle des instances représentatives du personnel dans la prévention de ces risques
I : COMPRENDRE ET IDENTIFIER LE HARCELEMENT ET LA DETRESSE MENTALE: : Identifier le Harcèlement et la Détresse Mentale
  • 1. Signes et symptômes : Physiques, émotionnels et comportementaux.
  • 2. Études de cas : Analyse de situations réelles et identification des signes de harcèlement et de détresse mentale.
II. COMMENT METTRE EN PLACE UNE STRATEGIE DE PREVENTION ET D’INTERVENTION : Mettre en place une stratégie de prévention des risques psychosociaux
  • 1. Politiques internes : Mise en place de chartes et de procédures.
  • 2. Formation et sensibilisation : Pour les employés et les managers.
  • 3. Culture d'entreprise : Promouvoir un environnement de travail sain et respectueux
II. COMMENT METTRE EN PLACE UNE STRATEGIE DE PREVENTION ET D’INTERVENTION : Intervenir face à une situation de harcèlement
  • 1. Signalement : Comment recueillir et traiter les plaintes.
  • 2. Enquête interne : Méthodologie et bonnes pratiques.
  • 3. Médiation et résolution des conflits : Techniques et outils.
II. COMMENT METTRE EN PLACE UNE STRATEGIE DE PREVENTION ET D’INTERVENTION : Démarche d’évaluation et d’amélioration continue
  • 1. Le document unique d’évaluation des risques
  • 2. Le plan d’action préventives ou correctives

Équipe pédagogique

Le formateur a une expérience de plusieurs années en ressources humaines et dans la gestion sociale dans les établissements scolaires d’enseignement privé et en PME.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Attente et évaluation des apprenants en début de formation
  • Evaluation formative tout au long de la formation (Exercices adaptés en fonction du public et du secteur d'activité)
  • QCM : évaluation des connaissances théoriques
  • Mise en situation par des études de cas pratique avec correction des réponses pour valider les acquis.
  • Doit avoir été présent pendant toute la formation : Feuille de présence : justifie de la présence de l'apprenant pendant toute la durée de formation

Ressources techniques et pédagogiques

  • Vidéos, supports numériques, supports papier
  • Exposés interactifs, approche par compétences, Démonstration Pratique (démonstration commentée et justifiée, apprentissage et reformulation) Exposés interactifs, approche par compétences, jeux interactif, Kahoot
  • Autres ressources ; Mise à disposition en ligne de documentation spécifique

Qualité et satisfaction

Nouvelle formation 2025 Taux de satisfaction : Pas d'indicateurs disponibles Qualité pédagogique du formateur : Pas d'indicateurs disponibles

Capacité d'accueil

Entre 4 et 12 apprenants

Délai d'accès

45 jours

Accessibilité

Formation en inter entreprise minimum 4 personnes. Formation pouvant être accessible aux personnes en situation de handicap ou ayant besoin d'une adaptation particulière après entretien avec le référent Handicap et/ou le formateur dispensateur de la formation. Entretien qui permettra de vérifier les adaptations possibles.